Nominaciones al Oscar 2018: The Shape of water rompe record


Nominaciones 90th Annual Academy Awards



Mejor Película

Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Dunkerque (Dunkirk)
¡Huye! (Get Out)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
El hilo fantasma (Phantom Thread)

Mejor Dirección

Christopher Nolan ─ Dunkerque (Dunkirk)
Jordan Peele  ¡Huye! (Get Out)
Greta Gerwig ─ Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson ─ El hilo fantasma (Phantom Thread)
Guillermo del Toro ─ La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Actor

Timothée Chalamet ─ Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Gary Oldman ─ Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Daniel Kaluuya ─ ¡Huye! (Get Out)
Daniel Day-Lewis ─ El hilo fantasma (Phantom Thread)
Denzel Washington ─ Roman J. Israel Esq

Mejor Actriz

Margot Robbie ─ Yo, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan ─ Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Meryl Streep ─ The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post)
Sally Hawkins ─ La forma del agua (The Shape of Water)
Frances McDormand ─ Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actor de Reparto

Christopher Plummer ─ Todo el dinero del mundo (All the Money in the World)
Willem Dafoe ─ El proyecto Florida (The Florida Project)
Richard Jenkins ─ La forma del agua (The Shape of Water)
Sam Rockwell ─ Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Woody Harrelson ─ Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Actriz de Reparto

Allison Janney ─ Yo, Tonya (I, Tonya)
Laurie Metcalf ─ Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Mary J. Blige ─ Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
Lesley Manville ─ El hilo fantasma (Phantom Thread)
Octavia Spencer ─ La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Guión Original

¡Huye! (Get Out)
Lady Bird: Vuela a casa (Lady Bird)
Un amor inseparable (The Big Sick)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor Guión Adaptado

Llámame por tu nombre (Call me by your Name)
Logan
Apuesta maestra (Molly's Game)
Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
The Disaster Artist: Obra maestra (The Disaster Artist)

Mejor Película Animada

Coco
Olé: El viaje de Ferdinand (Ferdinand)
Cartas a Van Gogh (Loving Vincent)
Un Jefe en Pañales (The Boss Baby)
The Breadwinner

Mejor Película Extranjera

Sin amor (Loveless) ─ Rusia
The Square: La farsa del arte (The Square) ─ Suecia
Una mujer fantástica ─ Chile
On body and Soul ─ Hungría
The Insult ─ Líbano

Mejor Película Documental

Abacus: Small Enough to Jail
Icarus
Strong Island
Rostros y lugares (Visages Villages)
Last Men in Aleppo

Mejor Fotografía

Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)

Mejor Música

Dunkerque (Dunkirk)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Mejor Canción

Mystery of Love  (Call me by your Name)
Remember Me ─ (Coco)
Mighty River  Mudbound: El color de la guerra (Mudbound)
This is Me  El gran showman (The Greatest Showman)
Stand Up for Something  Marshall

Mejor Edición

Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Dunkerque (Dunkrik)
La forma del agua (The Shape of Water)
Tres anuncios por un crimen (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Yo, Tonya (I, Tonya)

Mejor Dirección de Arte

Blade Runner 2049
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La forma del agua (The Shape of Water)
La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)

Mejor Diseño de Vestuario

La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast)
Las horas más oscuras (Darkest Hour)
El hilo fantasma (Phantom Thread)
La forma del agua (The Shape of Water)
Victoria & Abdul
Mejor Maquillaje

Las horas más oscuras (Darkest Hour)
Extraordinario (Wonder)
Victoria & Abdul

Mejor Sonido

Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejor Edición de Sonido

Baby: El aprendiz del crimen (Baby Driver)
Blade Runner 2049
Dunkerque (Dunkirk)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
La forma del agua (The Shape of Water)

Mejores Efectos Visuales

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Volumen 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
Star Wars: Los últimos Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes)
Kong: Isla Calavera (Kong: Skull Island)

Marco Ornelas

3 comentarios:

  1. ¡Hola!

    Ayyy tengo muchas ganas de verla, sobre todo porque normalmente las películas de fantasía pasan muy desapercibidas en la gran pantalla.

    ¡besos!

    ResponderEliminar
  2. Hola! A ver que tal este año, aunque como siempre aquí la mayoría no se han estrenado así que poco puedo opinar.

    Un saludo!

    ResponderEliminar
  3. La verdad yo pensaba dejarla pasar pero después de ver tantas nominaciones, sentí la presión jajaja

    ResponderEliminar

Instagram